0800 119 119 Appel et service gratuits
Prendre rendez-vous

Peut-on payer tout montant en espèce ?

Le 04/03/2019

Dans le cadre d’un achat d’or physique ou d’argent métal dans un comptoir Godot & Fils, le paiement en espèces est plafonné à 1000 euros. Ce plafonnement surprend souvent les investisseurs particuliers comme professionnels. Pourtant, il a été mis en place dans l’optique de lutter contre le blanchiment d’argent et le financement du terrorisme.

 

C’est en vertu de l’article L.112-6 du Code Monétaire et Financier que ce montant a été déterminé. Au delà d’un tel montant, l’acheteur est tenu de recourir à un paiement par chèque, par carte bancaire ou par virement. Le décret d’application de l’article L.112-6 porte la référence N°2010-262 et fut édicté le 16 juin 2010.

Partager cet article sur

RESTEZ INFORMÉS

Recevez les dernières actualités en vous abonnant à la newsletter

Suivez Godot & Fils sur les réseaux sociaux :

LIRE AUSSI

Vous aimerez aussi...

10 Francs Hercule 1964 - 1973
Lingot 1Kg
Set Complet des Francs Napoléon Or
TRANSPARENCE DES PRIX
TRANSPARENCE DES PRIX
PAIEMENT SECURISÉ
PAIEMENT SECURISÉ
LIVRAISON ASSURÉE
LIVRAISON ASSURÉE